ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 січня 2012 23:47

Арсенал под Харьковом обезвредили

Военная часть в Харькове

Воинская часть А0829 (61 арсенал) в Лозовой Харьковской области уже не представляет угрозу для окружающей территории и населения.

Об этом во время посещения арсенала сообщил директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины Григорий Марченко.

В течение 2011 года пиротехнические подразделения МЧС осуществили полную очистку технической территории арсенала площадью 100 га. В частности специалисты МЧС уничтожили путем контролируемого подрыва 1,3 тыс. тонн боеприпасов и обезвредили путем идентификации на взрывоопасность и сортировкой 5,5 тыс. тонн боеприпасов.

Напомним, арсенал находится на расстоянии 1,2 км от г. Лозовая. Его общая площадь - 494 га, из них 247 га - техническая территория, где хранилось около 93 тыс. тонн ракет, артиллерийских, минометных, танковых и стрелковых боеприпасов и пиротехнических средств.

Вследствие чрезвычайной ситуации 27 августа 2008 года в очагах пожара и взрывов оказалась вся техническая территория. Было разрушено 122 хранилища и открытых площадок хранения боеприпасов.

По оценкам специалистов, из 93 тыс. тонн часть боеприпасов сдетонировала, а большинство получила механические повреждения и была разбросана по технической территории. Поскольку эти боеприпасы подверглись термическому и механическому воздействию, в настоящее время они имеют повышенную степень опасности и высокую вероятность взрыва.

Прочитано 730 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: