ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 червня 2014 10:00

Во львовском музее восстанавливают старинные дома

Во львовском музее восстанавливают старинные дома

В Музее народной архитектуры и быта во Львове начались активные работы. Уже отремонтировали четыре дома. В планах – еще 18.
В ремонте нуждается почти половина объектов Шевченковского сада. В этом году, чуть ли не в первый раз за долгое время, такие работы начались. Для этого руководство искало финансирование из разных источников.
Как передает Zaxid.net, Бойковский дом из села Шандривец спасают благодаря гранту ЮНЕСКО. Сняли крышу, чтобы полностью обновить. В ближайшие дни дом поднимут, чтобы заменить нижнюю балку.
Стодолу из села Пилипец ремонтируют на деньги от музейных билетов. А в мае спасли и дом, стоящий рядом. Работы выполняют музейные реставраторы. Они придерживаются древней технологии строительства – без гвоздей, только колышки.
На спонсорские деньги ремонтируют и хлев из Закарпатья. А недавно возле озера установили водяную мельницу.
По информации ProfiDOM.com.ua, благодаря норвежскому финансированию удалось купить древний дом на Гуцульщине. Его уже несколько лет назад присмотрели львовские исследователи. Дом стоял высоко в горах, на берегу Черемоша. Использовали его в качестве летней кухни и уже хотели сносить. Эксперты считают, что дому порядка 150 лет. Дом перевезли во львовский музей и сложили промаркированные части. До конца лета в музее обещают закончить реставрацию всех запланированных объектов.

Прочитано 605 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: