ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 липня 2014 12:40

В Полтаве не дали построить ночной клуб в памятнике архитектуры

В Полтаве не дали построить ночной клуб в памятнике архитектуры

В Полтаве Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля помешала незаконному строительству на территории архитектурного памятника национального значения «Дом дворянского собрания». Суд первой инстанции поддержал решение о прекращении строительных работ по реконструкции части общественного здания. На нарушителя наложены штрафные санкции в размере 2,18 млн. грн.
Как рассказала ProfiDOM.com.ua заместитель начальника инспекционного отдела ИГАСК в Полтавской области Елена Морозова, у компании, проводившей строительство, полностью отсутствовала проектная документация. Кроме того, у юридического лица не было разрешения на выполнение строительных работ. ГАСИ Украины не выдавала заказчику такого разрешения.
«Юрлицо, выполнявшее строительные работы, не потрудилось получить согласование центрального органа исполнительной власти в сфере охраны архитектурного наследия. Таким образом, это самовольное незаконное строительство на территории архитектурного памятника национального значения», - подчеркнула Елена Морозова.
Кроме того, помещение, в котором был обустроен элитный ночной клуб, эксплуатировалось без введения в эксплуатацию в установленном законом порядке.
Инспекция составила протоколы о нарушениях в сфере градостроительной деятельности и вручила обязательное для исполнения предписание с требованием остановить строительные работы. Компания не согласилась с решением инспекции и обратилась в окружной административный суд, который стал на сторону инспекции.

Прочитано 729 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: