ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 липня 2014 10:00

Генконсульство Польши не захотело оплачивать строительство

Генконсульство Польши не захотело оплачивать строительство

Хозяйственный суд Львовской области обязал Генеральное консульство Республики Польша во Львове выплатить задолженность ООО «Компания ВЕЕМ-Стройсервис» в размере 4,71 млн. грн. за строительство помещения консульства.
Компания обратилась в суд с заявкой о неполной оплате работы. Суд разбирал дело с 2011 г. В июне 2012 г. была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которую поручили провести Львовскому НГИ судебных экспертиз. Эксперты должны были определить общую стоимость выполненных работ по строительству помещения Генконсульства и стоимость фактически выполненных работ, которые не были предусмотрены основным договором, но были включены в акты приема выполненных работ. Вывод институт представил суду только в феврале 2014 г.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, юристы Генконсульства попытались оспорить результаты экспертизы, утверждая, что она была проведена с грубыми нарушениями законодательства и инструкций, и подали прошение о назначении новой. Но суд не нашел недочетов в выводах экспертов и оснований для проведения повторной экспертизы.
Напомним, компания «ВЕЕМ-Стройсервис» заключила соглашение на строительство консульства во Львове 1 июня 2007 г. Согласно договору, стоимость работ составляла 29,9 млн. грн., завершение работ планировалось на 31 декабря 2008 г., а в договоре была зафиксирована «твердая цена».
Но по взаимному соглашению сторон объем работ, размер вознаграждения и сроки завершения строительства увеличивались. Все изменения были оформлены дополнительными соглашениями. В результате стоимость строительства по состоянию на май 2010 г. достигла 40,2 млн. грн.
Эти средства были в полном объеме выплачены исполнителю работ. Но позже компания выполняла еще ряд работ, отраженных в актах, которые не были оплачены. По подсчетам компании, общая сумма задолженности Генконсульства составляет 4,5 млн. грн. Несмотря на протесты и аргументы представителей Генконсульства, суд встал на сторону компании и обязал ведомство оплатить выполненные работы.

Прочитано 310 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: