ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 січня 2012 20:39

В Запорожье представили новую концепцию ЖКХ

В Запорожье представили новую концепцию ЖКХ

Во время заседания рабочей группы «Региональное экономическое развитие» Комитета экономических реформ в Запорожской области состоялась презентация проекта концепции развития ЖКХ Запорожской области.

Одна из главных задач проекта концепции - обеспечение населения области качественной питьевой водой, а также выравнивания тарифов на эту услугу. Единственный возможный механизм реализации этих задач - создание единой региональной водной компании, которая возьмет на себя добычу, транспортировку воды и услуги водоснабжения, а также весь комплекс вопросов, связанных со строительством и модернизацией водопроводных сетей.

Также в проекте концепции ставится вопрос о несовершенстве централизованного теплоснабжения для малых населенных пунктов. Для исправления ситуации власти готовы пойти навстречу территориям в осуществлении модернизации тепло с использованием децентрализованных, автономных систем.

Особое внимание уделяется благоустройству территорий и их содержанию в чистоте. В проекте концепции предлагается определить единого исполнителя работ по уборке, санитарной очистке и благострою населенных пунктов, что позволит повысить ответственность конкретного исполнителя услуг, а также создать рынок и соответственно - конкуренцию, что в результате отразится на качестве и стоимости услуг.

По словам заместителя председателя Заплоризькои ОГА Петра Гончарука, не стоит недооценивать и перспективы создания ОСМД в городах области.

«Несмотря на существующие сложности в процессе создания ОСМД, другого пути реформирования взаимоотношений в жилом секторе нет. Без создания эффективного собственника жилья в лице ОСМД наши усилия по повышению качества услуг и привлечения инвестиций ни к чему не приведут. Наша цель - повышение качества услуг путем создания конкурентного рынка с привлечением частного капитала. Приход управляющих компаний на смену существующей системе обслуживания жилищного фонда является лишь вопросом времени, и наша цель - чтобы Запорожский край стал «пионером» в этом процессе », - отметил Петр Гончарук.

Прочитано 570 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: