ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 вересня 2014 16:15

Как снижение производства щебня отразится на строительной отрасли

Как снижение производства щебня отразится на строительной отрасли

Щебень является одним из отраслеобразующих материалов для строительного рынка Украины. Щебень необходим, в частности, для производства бетона и асфальта, без него невозможно сделать фундамент или проложить дорогу. Особенность сегмента производства щебня состоит в том, что он влияет на развитие всего строительного рынка, и вместе с тем, зависит от развития данного рынка.

По последним данным, динамика спроса щебня фракционного, т.е наиболее ликвидная продукция с повышенной добавленной стоимостью, за период апрель-июнь текущего года представлена на диаграмме (по данным Personal Analitical Unit, динамика спроса щебня фракционного за период апрель-июнь текущего года):

Как снижение производства щебня отразится на строительной отрасли

Как видно из диаграммы, спрос в апреле-июне опережал предложение. Нехватка щебня на длительном промежутке времени может привести к нежелательным последствиям, прежде всего в таких направлениях как строительство жилья и инфраструктурных проектов. Дефицит востребованных фракций щебня  негативно скажется на качестве, сроках сдачи и запуске объектов. По данным аналитиков, за 6 месяцев  2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, внутренний рынок сократился на -1%, экспорт на -8%, а производство на -11%.

В то же время, для увеличения объемов производства наиболее востребованных фракций щебня и, главное, повышения уровня качества продукции как залога в строительстве надежных бетонных конструкций, операторам необходимо привлекать инвестиции, которые необходимы для модернизации оборудования,  внедрения современных технологий производства и эффективной логистики. Привлечению инвестиций в производство нерудных строительных материалов, в том числе щебня, будет способствовать прозрачность ведения бизнеса и проведение экономических реформ в Украине.

Экономические реформы и улучшение геополитической ситуации в нашей стране также будет способствовать наращиванию объемов производства и экспорта щебня - как в Российскую Федерацию, которая является основным импортером этой продукции, так и в страны Западной и Восточной Европы.         

Прочитано 412 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: