ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 жовтня 2014 12:00

Украина построит часть газового коридора «Север-Юг»

Украина построит часть газового коридора «Север-Юг»

Заместитель главы правления Polenergia (Польша) Радослав Дудзинский заявил, что к 2020 г. Украина построит в Польшу газопровод мощностью 8-10 млрд. куб. м газа в год.
«По прогнозам украинской стороны, строительство газопровода обойдется в $200-245 млн. или 200 млн. евро», - сказал он.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, речь идет о строительстве в Украине участка газопровода протяженностью 110 км от пункта приема газа «Дроздовичи» (рядом с границей с Польшей) до подземных хранилищ газа «Бильче Волица» (17 млрд. куб. м) и «Опарское» (1,9 млрд. куб. м). С польской стороны соответствующую транспортную инфраструктуру построит Gaz-System.
Строительство газопровода, завершить которое планируется в 2019-2020 гг., находится на этапе технико-экономического обоснования, которое «Укртрансгаз» готовит вместе с Gaz-System. А Polenergia на основании протокола о намерениях сотрудничает с «Нефтегазом Украины» в контексте концепции реализации этого проекта, поиска инвесторов и возможного собственного участия в его реализации.
Новое польско-украинское газовое сообщение будет элементом широкого коридора «Восток-Запад», в рамках которого будет построено и новое немецко-польское газовое сообщение стоимостью 240-260 млн. евро. Коридор «Восток-Запад» станет составной частью газового коридора «Север-Юг» от терминала LNG в Свиноуйсьце через Чехию и Словакию до побережья Адриатического моря.

Прочитано 409 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: