ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 січня 2012 20:11

Лопанскую плотину будут реконструировать

Лопанскую плотину будут реконструировать

Лопанскую плотину в Харькове полностью реконструируют, также над ней появится пешеходный мост.

Об этом сообщил сегодня, 31 января, директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев. В этом году планируется сделать проект реконструкции и частично выполнить ее первый этап - изменить русло реки на время строительных работ. Само же строительство предполагается провести в 2013-2014 годах.

«Плотина будет примерно такой, как на Баварской водоеме. После реконструкции плотина станет переливного типа: вода будет самотеком переливаться через затворы. Основу используем имеющуюся - железобетонную, а «начинка» будет другая. Плотина станет абсолютно не энергозатратной, у персонала не будет необходимости обслуживать ее постоянно, и 30-40 лет она будет работать безотказно », - сообщил Александр Докучаев.

Кроме того, над обновленной плотиной появится пешеходный мост. Лопанская плотина - самая старая в городе. Сейчас люди ходят прямо по ней, что представляет определенную опасность. А с появлением моста ходить на работу, домой или к железной дороге будет более удобно и безопасно.

Напомним, Лопанская плотина построена в 1933 году и выполняет две задачи: наполнение реки Лопань и техническое водоснабжение ТЭЦ-3.

Прочитано 778 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: