ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 січня 2012 20:16

Весной под Харьковом начнут строить ядерную установку

Весной под Харьковом начнут строить ядерную установку

Украина заказала все оборудование, необходимое для строительства в Харькове высокотехнологичной ядерной установки - источника нейтронов. Об этом, как передает информационное агентство «Интерфакс-Украина», сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Михаил Гашев.

«Заключены все контракты на поставку оборудования из Казахстана, Российской Федерации и Китая. Весной этого года мы должны перейти к строительству», - сказал Михаил Гашев.

В конце февраля 2005 года в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» (ХФТИ) прошло совещание с участием специалистов Аргоннской национальной лаборатории (США), посвященная проектированию нейтронного источника для ускорителя электронов.

30 апреля в ХФТИ состоялись общегородские общественные слушания на тему «Строительство на территории ННЦ ХФТИ исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый линейным ускорителем электронов».

18 мая 2011 решением сессии Харьковского городского совета депутаты одобрили размещение в ХФТИ в Пятихатках этой исследовательской ядерной установки.

Прочитано 969 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: