ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 15 листопада 2014 10:30

Вместо гостиницы во Львове могут построить синагогу

Вместо гостиницы во Львове могут построить синагогу

Львовский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу объединения Комитетов евреев бывшего Советского Союза и представительства американского объединения Комитетов евреев бывшего Советского Союза и признал недействительным ряд решений Львовского горсовета, которые регулировали продажу права аренды на 49 лет участка на ул. Федорова.
По информации ProfiDOM.com.ua, право аренды было продано ООО «Украинские инвестиционные системы» на аукционе за 19 млн. грн. для строительства гостиницы в рамках подготовки к проведению Чемпионата по футболу «Евро-2012». Но гостиницу так и не построили.
Хозяйственный суд Львовской области уже рассматривал это дело в 2012 г. и вынес решение в пользу горсовета. Его же оставил в силе апелляционный суд. Но постановлением Высшего хозяйственного суда Украины решения первой и апелляционной инстанций были отменены, а дело отправлено на новое рассмотрение.
Предыдущие инстанции, вынося решения и постановления в пользу мэрии, руководствовались тем, что еврейской общине не удалось доказать, что когда-то на спорных участках были расположены объекты недвижимости, принадлежавшие ей. Поэтому суды считали, что в этом деле не нарушалось имущественное право еврейских организаций.
Теперь же суд постановил, что «истцы предъявили иск о защите не вещного права, а о защите охраняемого законом интереса, защищаемого правом». Другими словами, у еврейской общины есть право на развитие культурной и религиозной самобытности, как у национального меньшинства. Кроме того, она имеет право на сохранение «жизненной среды в местах исторического и современного расселения с целью удовлетворения индивидуальных и коллективных нужд».

Прочитано 452 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: