ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 лютого 2015 08:40

Оказалось, что черные крыши многоэтажек опасны для здоровья

Оказалось, что черные крыши многоэтажек опасны для здоровья

Оценивая экономические затраты и выгоды от трех различных типов кровли, учёные из Лаборатории Беркли попытались выяснить, какие из них лучше. Внимание исследователей привлекли чёрные, белые и зелёные (растительные) крыши.
 
Как узнали в ProfiDom.com.ua, оказалось, что при 50-летнем цикле эксплуатации наиболее экономически эффективны крыши белого цвета. В то же время, хотя высокая стоимость обустройства зелёных крыш превращает их в «дорогое удовольствие», их экологические и бытовые преимущества частично компенсируют финансовую нагрузку.
По мнению исследователей, «белые крыши выигрывают, исходя из чисто экономических факторов, производство чёрных крыш должно быть прекращено».
 
 
Зелёные крыши, которые часто называют растительными или крышами-садами, в последние годы становятся все более популярным выбором американцев, основанном на эстетических и экологических преимуществах. Например, такие крыши обеспечивают эффективное управление ливневыми стоками, помогая избежать переполнения канализации, охлаждают поверхность перекрытий и очищают воздух. Кроме того, зелёные крыши служат источником эстетического наслаждения, радуют глаз и поднимают настроение жителей.
По общему мнению исследователей зелёные крыши не компенсируют изменений климата в отличие от белых, которые отражают примерно в три раза больше солнечного света, что способствует меньшему поглощению энергии поверхностью планеты. Поглощая меньше света, чем зелёные или чёрные, белые крыши частично компенсируют эффект потепления в результате действия парниковых газов. «Белые и зелёные крыши хорошо делают свое дело, охлаждая здания и воздух в городе, но белые крыши в три раза эффективнее в борьбе с изменениями климата, чем зелёные крыши», - говорят ученые.
Что касается чёрных крыш, то учёные считают их опасными не только для климата, но и для здоровья людей. В жаркую погоду они становятся основным фактором риска для жителей верхних этажей.
 
Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие твердотопливные котлы – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы.
 
Прочитано 1133 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: