ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 березня 2012 20:28

До конца 2015 г. над ЧАЭС построят новое укрытие

До конца 2015 г. над ЧАЭС построят новое укрытие

Монтаж каркаса арки нового безопасного конфайнмента над 4 энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции начнется в середине апреля. Каркас арки возводится на специальной площадке в 200 м от энергоблока для создания наиболее комфортных радиационных условий для работы людей.

Об этом во время брифинга сообщил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша. «Сейчас создано соответствующее покрытие, забетонирован фундамент и создана специальная площадка для монтажа арки. Ожидается, что в середине апреля мы приступим к возведению этой конструкции. Арка будет смонтирована в середине 2015 года. До конца 2015 года, примерно до октября, она должна быть надвинута в проектное положение и загерметизирована ».

По словам Владимира Холоши, в Италии уже прошли испытания конструкции, пробная ее сборка была успешной. Сейчас материалы направляются из Италии на промышленную площадку ЧАЭС. Кроме того, в Великобритании была проверена обшивка арки.

Планируется, что к работам по монтажу арки будет привлечено около 2,5-3 тысяч человек.

Владимир Холоша подчеркнул, что на объекте очень строгий контроль за охраной труда.

Объект этот уникален: его размер – в 4 футбольных поля, конструкция достигает 120 м в высоту, ее вес – 28 тыс. тонн.

Уникальность работ заключается еще и в том, что эта огромная конструкция потом будет сдвигаться к энергоблоку и герметизироваться.

Прочитано 1355 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: