ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 березня 2012 22:09

В Крыму самовольно построенные объекты будут принимать по декларативному принципу

В Крыму самовольно построенные объекты будут принимать по декларативному принципу

Принятие в эксплуатацию самовольно построенного объекта будет осуществляется по декларативному принципу. Основанием для принятия таких объектов в эксплуатацию будет являться поданная заказчиком строительства декларация о готовности объекта к эксплуатации.

При этом непосредственно заказчик несет ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в поданной им декларации. Об этом сообщил телеканалу «АТР» заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак.

«При наличии госакта на землю и желании ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом общей площадью до 300 квадратных метров,  необходимо прийти в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), где написать заявление, предоставить отчет о проведении технического обследования строительного объекта на предмет его безопасной эксплуатации, и как итог – зарегистрировать декларацию  о готовности объекта к эксплуатации. Техобследование проводится с выездом на место специализированным предприятием, имеющим лицензию на выполнение такого вида работ» – отметил Степан Лапычак.

Как сообщает Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре, в дальнейшем зарегистрированная декларация будет основанием для заключения договоров на поставку воды, газа, тепла, электроэнергии, а также включения данных о таком объекте в государственную статистическою отчетность и оформления права собственности на объект.

В инспекцию также необходимо предоставить копию госакта на землю, заверенную нотариально и копию техпаспорта, выданного БТИ по месту нахождения объекта. Для получения техпаспорта в БТИ необходимо заполнить заявление и предоставить декларацию. Датой принятия объекта в эксплуатацию и является дата регистрации в ГАСКе декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Прочитано 461 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: