ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 березня 2012 12:55

В Харьковской области котельные переходят на солому

В Харьковской области внедряются альтернативные источники энергии

В Харьковской области для отопления учреждений бюджетной сферы мы пытаемся там, где возможно, применять использовать в котельные, работающие на альтернативные источники энергии: например, на пеллетах (биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства),соломе, шелухе от семечек подсолнечника и щепе, сообщил сегодня первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, это обеспечивает существенную экономию.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации сообщил, что в ряде районов Харьковской области уже применяются эти технологии. В частности, были установлены 5 пеллетных котельных в Лозовском районе, а в пгт Шевченково работает большое котельная на соломе.

«В этом году мы постараемся внедрить альтернативные источники энергии в Двуречанском районе. Там очень много объектов социальной и бюджетной сферы, запитаны от газовых котельных, и себестоимость тепловой энергии очень высока. Нам хотелось бы ее снизить. Работа была начата в 2011 году, и мы планируем в этом году запустить котельные, которые работают на пеллетах», - сообщил Валентин Дулуб.

По его информации, в Харьковской области есть как минимум 5 предприятий, которые производят пеллеты и могут обеспечивать котельные сырьем. В то же время, серьезную проблему поиск необходимой для пеллет древесины.

В настоящее время на Харьковщине пеллетные котельные установлены параллельно с газовыми, что дает возможность в случае перебоев с сырьем безболезненно переключить потребителей на газ.

Прочитано 522 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: