ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 березня 2015 08:10

Геотермальная энергия позволит США отказаться от природного газа

Геотермальная энергия позволит США отказаться от природного газа

Природный газ занимал основную долю в энергетическом профиле США последние двадцать лет. Но, похоже, что США пытаются «расшевелить» спящего гиганта - геотермальную энергию.

Как стало известно ProfiDom.con.ua, Министерство энергетики США объявило, что выделяет финансирование в размере 31 миллион долларов на ускорение развития демонстрационного геотермального проекта, который позволит штатам подключиться к источнику геотермальной энергии с потенциалом, по предварительным оценкам, в 100 гигаватт.

Новый геотермальный проект носит название FORGE (Frontier Observatory for Research in Geothermal Energy) и является одним из пакетов инвестиций в энергетику, которые президент Обама выделил за последние месяцы.

 

Читайте также: «Построен дом, отапливаемый геотермальной энергией»

 

Энергетическое информационное агентство США (US Energy Information Agency, EIA) опубликовало новый прогноз, в котором согласно базовому сценарию, почти 75% всех новых генерирующих мощностей будут независимы от газовых электростанций. С учетом последнего объявления касательно развития геотермальной энергии, приоритет которого стал выше солнечной и ветровой энергетики, EIA пересмотрела свои планы на энергообеспечение.

Идея состоит в том, чтобы проводить манипуляции в тех местах под землей, где находится горячая порода, но теплу нет возможности выйти на поверхность естественным путем.

Выражаясь научными определениями, это называется Продвинутой Геотермальной Системой, по сути – электростанция, с повышенным КПД преобразования геотермальной энергии в электрическую.

В идеале такая система создаст каналы для жидкости, по которым она будет циркулировать через скалу и возвращаться к трубопроводу на поверхности горячей.

На практике это выглядит, как бурение скважины в целевой зоне, а затем впрыск воды под высоким давлением и/или ее нагрев для того, чтобы расщепить скалу. Это необходимо делать до тех пор, пока сеть трещин не будет достаточно большой для удержания определенного количества воды с точки зрения температуры и потока. Дальше останется только пробурить скважину в этом хранилище. Температура воды на поверхности должна при этом быть высокой настолько, чтобы вода превращалась в пар. В качестве альтернативы, система может нагревать любую другую жидкость до перехода в парообразное состояние. Полученный пар и будет вашей энергией для приведения турбины в действие.

 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 483 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: