ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 квітня 2012 00:21

На создание индустриальных парков в Украине необходимо от 7 до 10 тыс. га

На создание индустриальных парков в Украине необходимо от 7 до 10 тыс. га

Еще одним из Национальных проектов, внедрение которого было рассмотрено в ходе заседания «Рабочей группы Комитета по экономическим реформам" Внедрение Национальных проектов и инвестиции», является НП «Индустриальные парки Украины».

«В рамках Национального проекта «Индустриальные парки» предусматривается создание 10 пилотных промышленных площадок с подготовленной инженерно-технической инфраструктурой. Стратегическая цель: привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, развитие внутреннего производства, импортозамещения и роста экспортного потенциала», - рассказал Василий Федюк, директор департамента государственной инвестиционной политики и регионального развития Держинвестпроекту.

Стоит отметить, что 22 марта был принят закон "Об индустриальных парках", который законодательно закрепляет понятие "индустриального парка", который считается наиболее приемлемой формой ведения бизнеса. Благодаря устройству соответствующей инфраструктурой земельных участков промышленного назначения, отводимых для инвестора, «время до рынка» сократится с существующих сегодня 2-3 лет до 6-9 месяцев. 29 марта принят закон направлен на подпись Президенту.

«Чтобы на глобальных рынках успешно конкурировать за инвестиции с другими странами, где индустриальные парки уже функционируют, нужно будет внести еще изменения в Налоговый кодекс, предоставив управляющим компаниям и инвесторам на территории индустриальных парков определенные льготы и преференции», - отметил Василий Федюк.

Среди необходимых стимулов, предусмотренных в законе: упрощение доступа к земле промышленного назначения, льготы по уплате таможенной пошлины с импорта оборудования и комплектующих, которые не производятся в Украине; освобождения от паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Во время собственного доклада Василий Федюк напомнил, что Правительство утвердило концепцию создания индустриальных парков еще в 2006 году и рассказал о мировой практике создания и функционирования индустриальных парков.

Практически в то же время начала работу над созданием индустриальных парков и Россия, где их уже функционирует более 50, а всего планируется создать более 200. Только в Калужской области компаниями, которые работают на территории индустриальных парков, уже привлечено свыше 3 миллиардов евро инвестиций. В Турции закон о организованных промышленных зон было принято еще в 2000 году. Там созданы 263 индустриальные парки, 148 из которых уже функционируют. Только за период с 2002 по 2010 годы ВВП Турции и ее экспорт вырос в 3 раза. В Китае 5 СЭЗ и 54 индустриальных парках это, по сути, 10% ВВП, 30% прямых иностранных инвестиций в Китай и 37% товарного экспорта. Мировая практика показывает, что 1 га территории индустриальных парков это: от 1 до 5,0 млн. долларов инвестиций и от 20 до 50 новых рабочих мест. По данным экспертов на создание индустриальных парков в Украине необходимо от 7 до 10 тыс. га, что составляет не более 0,00017% земельных ресурсов Украины.

Прочитано 422 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: