ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 червня 2012 19:51

Германия поможет Украине в развитии малых городов

Германия поможет Украине в развитии малых городов

Германия стремится активно приобщиться к экономическому развитию украинских городов. В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялась конференция «Содействие экономическому развитию малых городов Украины».

Мероприятие совместно с Минрегионов Украины организовала Ассоциация малых городов Украины при поддержке Немецкого общества технического сотрудничества (GIZ).

Дискуссия участников конференции велась вокруг мер по поддержке развития малых городов, эффективной координации работы органов власти и местного самоуправления. Эксперты GIZ предложили реализовать пилотный проект по экономической поддержке 6 городов Черновицкой области - Новоселица, Сторожинец, Заставна, Вижница, Хотин и Сокиряны.

«Сегодня в Украине значительное внимание уделяется развитию мегаполисов - Киева, Харькова, Донецка. Впрочем, нельзя забывать, что треть населения страны проживает в небольших населенных пунктах и ​​в сельской местности. Германское правительство считает необходимым вынести обсуждение и решение проблем малых городов Украины на национальный уровень», - сообщил руководитель проекта GIZ «Содействие экономическому развитию и занятости в Черновицкой области и Крыма» Антон Вирт.

В частности, немецкие эксперты планируют сосредоточить внимание на поддержке малого бизнеса, обучение молодежи, на развитии туризма.

«У нас есть много идей относительно экономического развития городов. Прежде всего, следует внедрять среднесрочное планирование бюджета, особенно расходов развития и капитальных вложений на несколько лет вперед. Пока что нам не хватает в этом практического опыта. Думаю, опыт немецких коллег будет для нас очень полезным», - отметил председатель Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев.

В Украине 75% городов относятся к категории малых. Это - 366 населенных пунктов, в которых проживает более 6 млн. человек. Большинство из них требуют радикальных реформ, а определять направление развития необходимо самой общине города, уверена и.о. директора Департамента регионального развития Минрегиона Наталья Кофанова.

«Мировая практика показывает, что стратегический план развития каждого населенного пункта должен быть у каждого местного совета. Реализовать этот опыт Украине помогают международные программы технической помощи, за что мы им очень благодарны», - утверждает Н.Кофанова.

По ее словам, эта конференция поможет сгенерировать идеи, направленные на улучшение инвестиционного климата в малых городах и повышение уровня жизни их жителей.

Прочитано 699 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: