ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 08 червня 2012 19:58

Программе «Доступное жилье» мешает непроинформированность населения и несогласованность исполнителей

Программе «Доступное жилье» мешает непроинформированность населения и несогласованность исполнителей

На организации эффективного и безусловного выполнения социальной инициативы Президента по удешевлению ипотеки для обеспечения граждан жильем настаивает Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

Глава Минрегиона отметил, что на местах программа «Доступное жилье» пока реализуется медленно, имеется недостаточная информированность населения и несогласованная работа исполнителей.

На медлительности выдачи кредитов гражданам акцентировал внимание и Премьер-министр Украины во время очередного заседания Кабмина, требуя от Минрегиона и Минфина ежедневного мониторинга реализации программы удешевления ипотеки.

«Требую от заместителей губернаторов лично проанализировать действующее постановление, постоянно и ежедневно работать над ее воплощением. Работать с людьми, банками, застройщиками, контролировать процесс постоянно, до тех пор, пока система не заработает как положено », - сказал Анатолий Близнюк. По его словам, основные усилия в регионах следует сосредоточить на основных направлениях: всесторонней и полной реализации действующего постановления, выработке предложений по ее совершенствованию, а также на новом строительстве жилья в рамках программы на специально отведенных и подготовленных в инженерном отношении участках.

По словам министра, одна из главных проблем, которая тормозит выполнение удешевленного кредитования - это недостаточное количество предложений от застройщиков. Также есть регионы, где плохо работают с потенциальными заемщиками. «На сегодня мы имеем 3 000 311 квартир и 5 тысяч 100 желающих получить это жилье. Мы надеемся, что завтра это уже будет около 4 тыс. квартир. Но на сегодня мы имеем такую ​​ситуацию, когда, например, в Винницкой области нет ни одной квартиры, но есть 140 желающих. Приходят письма, отчеты - нет предложений. А я говорю - нет желания! Это - наши с вами обязательства перед людьми. Ради людей Президент это сделал, а мы должны выполнять это, помогать людям!", - Подчеркнул Близнюк.

Необходимость более четкого взаимодействия застройщиков с региональными отделениями Сбербанка отметил заместитель Председателя Правления АО «Сбербанк» Антон Тютюн. По его словам, единственным серьезным сдерживающим фактором для массовой выдачи кредитов является задержка с аккредитацией застройщиков в региональных отделениях финансового учреждения. Зато вся законодательная база в государстве уже наработана. Представители банковских учреждений подтвердили, что схема кредитования в соответствии с правительственной программой выгодна для них и полностью устраивает.

По состоянию на 7 июня для участия в программе определены 68 ​​объектов в которых для приобретения предлагается 3311 квартир. О своем участии в программе сообщили Ощадбанк, Укргазбанк - с целью деятельности по всей территории страны, банки «Финансы и Кредит», Брокбизнесбанк - по городу Киеву, банк Форум - в Днепропетровской области, Укрсоцбанк - по Киевской, Николаевской и Черновицкой областях, Укрэксимбанк - по Хмельницкой области, Проминвестбанк - по Черниговской области, Сбербанк России - в Запорожской области.

В целом по Украине около 5,1 тыс. граждан изъявили желание получить ипотечные кредиты. Первый договор заключен в Сумах 15 мая. Впоследствии заключено еще 22 договоров, по 11 в Киеве и Днепропетровской области. Прием документов от граждан через «единое окно» введен в Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Киевской и Ровенской областях.

Прочитано 782 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: