ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 липня 2012 22:39

Азаров: наше задание - строить 100 тыс. квартир в год

Для решения жилищной проблемы в Украине Правительство поставило перед собой довольно сложное и амбициозное задание: каждый сдавать в эксплуатацию в среднем 100 тыс. квартир. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия в Киеве нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программой строительства (приобретения) доступного жилья.

По его словам, хотя сейчас в вопросе обеспечения людей жильем довольно существенные сдвиги, но проблема все равно остается нерешенной.

Глава Правительства напомнил, что на данный момент в жилищной очереди стоит 1,5 млн. украинским. «Эта очередь практически с 80-х годов застыла, и об этом нужно честно и откровенно говорить. Она движется достаточно медленно », - сказал Николай Азаров. Он добавил, что сейчас по программам доступного жилья в год можно сдать в эксплуатацию в среднем 8 тыс. квартир: «Это во много раз больше, чем раньше реализовывалось, но с точки зрения решения жилищной проблемы в стране, то это, конечно, мало» .

Николай Азаров подчеркнул, что жилищную проблему можно снять, если возводить ориентировочно по 100 тыс. квартир ежегодно: «Нам нужно выходить - и такие задачи перед собой ставим - в среднем на 100 тыс. квартир в год. Это реальная задача. 100 тыс. квартир в год - это наша планка, которую мы перед собой поставили, и у меня нет сомнений в том, что мы ее достигнем ».

По словам Премьер-министра, возведение такого объема квартир позволит стимулировать экономику: расти ВВП, увеличиваться реальная зарплата, создаваться новые рабочие места, загружаться индустриальные, металлургические предприятия и т.д..

При этом Глава Правительства отметил, что сейчас украинские специалисты изучают опыт европейских стран по возведению недорогого, но качественного жилья. «Наши специалисты побывали в европейских странах, изучили опыт индустриального строительства жилья с низкой стоимостью квадратного метра. Мы хотим опуститься ниже 5 тыс. грн. за квадратный метр, но при этом получать высокое европейское качество таких квартир. Реализация таких программ позволит обычно в разы увеличить объемы жилищного строительства в стране и решить жилищную проблему для наших людей », - сказал Николай Азаров.

Прочитано 348 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: