ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 липня 2012 22:26

Предложение жилья по программе удешевления ипотеки превысило спрос

Предложение жилья по программе удешевления ипотеки превысило спрос

За прошедшую неделю еще 465 граждан пожелали принять участие в программе удешевленной ипотеки. Теперь удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9613 граждан. Всего же в программе участвует 221 дом, в которых для граждан предлагается 9733 квартиры. Таким образом, предложение жилья превысило спрос.

«До прошлой недели основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако, в среду глава Сбербанка Украины проинформировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше», - сообщил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, над урегулированием этого вопроса пришлось напряженно поработать экспертам Минрегиона и банков. Центральная власть и крупнейшие финучреждения на своем уровне активно устраняют возможные препятствия для реализации программы удешевленной ипотеки. Зато в ряде регионов работу по реализации социальной инициативы Президента назвать организованной трудно.

«В 10 областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита. Это является прямым следствием уровня организации выполнения программы на местах. На прошлой неделе большинство кредитов были выданы в регионах, которые и так активно включились в реализацию социальной инициативы Президента», - подчеркнул А. Алипов, комментируя недельные показатели удешевления ипотеки.

Прочитано 377 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: