ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 жовтня 2012 19:02

«Днепровские башни» будут достроены

«Днепровские башни» будут достроены

Как известно ProfiDOM, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк инициировал рассмотрение на заседании Правительства постановления, посвященного достройке одного из самых скандальных долгостроев столицы - жилого комплекса «Днепровские башни». Об этом он сказал на заседании Межведомственной комиссии по подготовке предложений для принятия неотложных мер по завершению строительства проблемных объектов жилищного строительства, которое на днях состоялось под его председательством.

Напомним, заказчиком строительства жилого комплекса «Днепровские башни» является командование Внутренних войск МВД Украины, а строительство фактически не осуществляется уже несколько лет, несмотря на высокую степень строительной готовности.

Очередное заседание Межведомственной комиссии имело две цели. В первую очередь - выработать ряд мер, которые бы сделали невозможным появление долгостроев, а также практические меры для достройки тех недостроев, которые уже возникли. В частности, эксперты собирались обсудить дальнейшее направление доработки проекта Закон Украины «Об усилении защиты прав инвесторов при инвестировании (финансировании) строительства жилья», разработанного Минрегион. По словам заместителя главы Минрегиона Дмитрия Исаенко, ряд положений законопроекта уже были реализованы в рамках новых законов или изменений в законодательство.

«Минрегион уже добился запрета рекламировать продажу квартир, без надлежащего оформления застройщиком права собственности на участок и необходимых разрешительных документов. После принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию", застройщик обязан в течение трех месяцев после сдачи дома в эксплуатацию передать квартиры инвесторам для заселения, утвержден типовой договор между застройщиком и частным инвестором. Последнее, в частности, ликвидировало возможность двойной продажи одной квартиры», - отметил Д.Исаенко.

Присутствующие на заседании представители общественной организации «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам» обратили внимание участников на необычную лояльность к застройщикам органов прокуратуры, внутренних дел и налоговой службы. По данным этой организации, правоохранители и налоговики никак не реагировали на их документально обоснованные сообщения о выводе застройщиком средств с объекта строительства.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, которая в течение двух недель должна наработать концепцию разработки нового законопроекта, посвященного защите прав инвесторов жилищного строительства взамен предыдущего, который потерял актуальность. Также решили на одном из заседаний Комиссии рассмотреть ряд подтвержденных фактов махинаций застройщиков с приглашением на мероприятие представителей прокуратуры, МВД и налоговой службы. Кроме того, в Минюст и Генеральную прокуратуру обратятся за разъяснением по поводу законности обнародования перечня нечестных застройщиков и проблемных объектов жилищного строительства.

По данным Минрегиона Украины, на начало октября в стране насчитывается 656 объектов жилищного строительства с нарушением сроков ввода в эксплуатацию. 208 из них признаны проблемными, перспектива достройки которых не определена. Абсолютным лидером по количеству проблемных объектов является Киев - 51 долгострой. По 25 проблемных объектов имеют Киевская и Одесская области, 19 - Хмельницкая, 17 - Тернопольская. В остальных регионах проблемных долгостроев преимущественно насчитывается по 3 - 5 единиц, наибольшее их количество не превышает 9-ти. А вот в Луганской, Сумской и Херсонской областях проблемных объектов не обнаружено.

Прочитано 2610 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: