ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 жовтня 2012 20:53

50 квадратных метров за 2000 гривень в месяц

50 квадратных метров за 2000 гривень в месяц

Как стало известно ProfiDOM, вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников презентовал Государственную программу «Доступное жилье» - теперь каждый украинец, выплачевая по 2000 гривен в месяц, сможет приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров.

Приобрести доступное жилье площадью 50 квадратных метров можно будет за 300 тысяч гривен или на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время брифинга в Кабинете Министров Украины. По его словам, ключи от квартиры будущий владелец сможет получить в тот же день после предоставления банку документов, подтверждающих способность семьи платить 2000 грн. ежемесячно, и после уплаты первого взноса. Следовательно, квадратный метр доступного жилья согласно программе будет стоить около 6 тыс. грн.

«Мы исходим исключительно из интересов покупателя», - подчеркнул Борис Колесников и добавил, что покупать украинцы будут уже полностью готовые квартиры. «Все квартиры будут отделаны. С заказчиком можно будет даже согласовать цвет интерьера. Все квартиры будут включать кухонные блоки и полный комплект сантехники», - отметил Борис Колесников.

Вице-премьер-министр сообщил, что строительство доступного жилья в городах - миллионниках начнется весной 2013 года. «Задача - в следующем году построить 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 - 25 тыс. и далее - выйти на 50-100 тыс. Напомню, миллион украинцев до сих пор живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий», - сказал Колесников.

Чтобы заинтересовать строительные компании в сооружении доступного жилья государство обязуется компенсировать проценты по кредитам при покупке технологий и стройоснащения. Кроме того, за государственный счет будут прокладываться все коммунальные сети в микрорайонах, которые будут строиться. В свою очередь местные власти будут бесплатно выделять землю под застройщика. «Чем быстрее будут документы на землю, тем быстрее будет строиться доступное жилье», - подчеркнул Борис Колесников.

Застройщики же возьмут на себя проектирование и строительство доступного жилья и комплексное проектирование микрорайонов с соответствующей социальной инфраструктурой (школы, больницы, магазины).

По словам Бориса Колесникова, доступное жилье в Украине сооружаться по опыту Финляндии: одна из основных задач, которая ставится при реализации программы - энергосбережение. «Возьмем финский и украинский примеры. В Украине на один квадратный метр Потребление 310 кВт энергии в год, в Финляндии - 35 кВт. При этом средняя заработная плата финнов составляет 2500 евро, украинцев - примерно 350. Таким образом украины получают в разы меньшую заработную плату, а тратят на энергию больше», - сказал он.

Кроме того, дома по программе доступного жилья в разных городах будут иметь собственное архитектурное решение. «Мы привлечем финских специалистов, которые будут работать вместе с украинскими специалистами - каждый микрорайон будет индивидуальным по структуре застройки в соответствии с потребностями города», - подчеркнул Вице-премьер министр.

Прочитано 579 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: