ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 11 листопада 2012 13:00

Инвестиционный климат в Украине улучшится

Инвестиционный климат в Украине улучшится
 

Премьер-министр Украины Николай Азаров лично контролирует работу по улучшению инвестиционного климата в Украине. По его словам, министерства и ведомства должны внедрять дерегулирование, реформировать разрешительную систему, лицензирование и т.д..

Глава Правительства провел совещание по вопросам подготовки предложений по повышению инвестиционной привлекательности Украины.

Николай Азаров отметил, что недавно была опубликована рейтинговая оценка «Doing Business», по результатам которой Украина по сравнению с предыдущим годом поднялась на 15 ступенек: с 152 на 137 место. В рейтинге участвовали 185 стран, которые ранжировались по 11 показателям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения договоров, решения проблем неплатежеспособности предприятий, наем рабочей силы.

Глава Правительства отметил, что Украина имеет определенное продвижение вперед, но такие показатели пока не могут удовлетворять: «Не везде мы добились положительных результатов, или, по крайней мере, желаемых темпов. Поэтому перед нами стоит важная задача по улучшению инвестиционного климата в стране. Мы уже многое сделали, но эту работу необходимо активизировать и продолжить».

Премьер-министр обеспокоен ситуацией относительно получения разрешений на строительство. «Меня очень беспокоят негативные оценки относительно разрешительных процедур в строительстве, подключение к электросетям и другие вопросы. Очевидно, если мы не наведем порядок в этом деле, то мы не сдвинемся с метровой точки в строительной индустрии», - подчеркнул Николай Азаров.

Глава Правительства напомнил, что он встречался со строителями, которые эту тему поднимали. Николай Азаров отметил, что сроки оформления разрешительной документации на строительство сократились с 385 до 180 дней, но руководители строительных компаний жалуются, что в этот срок не всегда можно уложиться. «Почему нашими ответственными органами не выдается разрешительная документация в законодательно установленные сроки?», - Спросил премьер-министр, обращаясь к участникам совещания.

По результатам совещания было поручено Минэкономразвития, Минфина, Минэнергоугля, Минюста, Минрегиона и Госпредпринимательству с учетом предложений, высказанных на совещании, разработать и внести на рассмотрение Правительства проекты нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционной среды в Украине.

Прочитано 346 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: