ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 листопада 2012 22:10

Новые правила регистрации недвижимости

Новые правила регистрации недвижимости
 

С 1 января 2013 года вступают в силу новые правила регистрации недвижимости. О процедуре регистрации недвижимости рассказала первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Украины (Госрегистрслужбы) Инна Завальная.

По ее словам, регистрация недвижимости будет проводиться в территориальных подразделениях Госрегистрслужбы: государственные регистраторы будут оформлять свидетельства на право собственности на недвижимое имущество. Там же будут выдаваться свидетельства и членам жилищно-строительных кооперативов, а также гаражных и дачных кооперативов.

Сейчас регистрация прав на недвижимость, находящаяся на земельных участках, - в компетенции БТИ (Бюро технической инвентаризации). Регистрацию прав на земельные участки оформляют управления по земельным ресурсам, нотариусы - регистрацию ипотек, запрещенных к отчуждению объектов недвижимого имущества. С началом нового года вся эта информация будет поступать в Единый государственный реестр недвижимого имущества.

По закону на оформление недвижимости уйдет до 14 рабочих дней  - со дня подачи заявления на проведение регистрации. С 2014 года этот срок сократится до пяти рабочих дней.

В настоящее время тариф на оформление свидетельства на право собственности установлен по согласованию с облгосадминистрациями. Он разный - в разных городах. С нового года это будет единая фиксированная сумма для всех регионов страны.

За госрегистрацию права собственности планируется установить плату в 119 грн, за регистрацию других вещевых прав - 51 грн, за выписку из реестра - 120 грн.

На сайте Госрегистрслужбы можно получить полную информацию касательно регистрации прав на недвижимость. Также в 583 отделениях государственной регистрации будут размещены стенды с полной информацией о сроках подачи документов и пр.

Для покупателей ничего не изменится. Если до нового года застройщик подает документы на оформление права собственности в БТИ, то с нового года он будет подавать их в Госрегистрслужбу.

БТИ будет продолжать заниматься технической инвентаризацией. Оно будет проверять наличие незаконной перепланировки. Для примера: если вам понадобится вместо спальни сделать ванную, тогда вам надо обращаться в БТИ, а если захотите просто перерегистрировать квартиру - тогда к регистраторам.

Если вы ничего не собираетесь делать со своей недвижимостью, то нет необходимости обращаться в Госрегистрслужбу для перерегистрации. Если же осуществлять транзакцию со своей недвижимостью - продать, подарить, получить ипотеку, в этом случае необходимо перерегистрировать ее в новом реестре прав. При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за эту перерегистрацию.

Инна Завальная сообщила также, что сейчас создано уже 583 отдела госрегистрации вещевых прав. К 1 января 2013 года они будут укомплектованы на 90%, чего хватит для начала госрегистрации.

Источник: ассоциация «Региональное строительство»

Прочитано 389 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: