ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 листопада 2012 21:52

Генпланы городов станут доступными

Генпланы городов станут доступными

Как сказал Денис Иванеско, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины, - не смотря на нормы Закона «О доступе к публичной информации», которыми должен обеспечитваться доступ граждан к генеральным планам, данное право до сих пор остается нереализованным из-за наличия ограничительных грифов на военных картах, которые преимущественно используются для создания генпланов. В связи с этим, грахданам практически невозможно получить доступ к генпланам.

Он подчеркнул, что органы власти, сотрудничая с негосударственными организациями, прилагают все усилия для решения этой проблемы.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский поручил Министерству обороны и Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства провести консультации с представителями общественности по урегулированию процедуры доступа к генеральным планам. Также рассматривается возможность внесения изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности», которые запретят включение информации, которая может быть признана служебной, в генпланы. 

В свою очередь Минобороны проведет исследования касательно безопасности при раскрытии той или иной картографической информации. В результате чего могут быть сняты ограничивающие грифы с карт, не содержащихщих объектов и обозначений, раскрытие информации о которых может угрожать обороноспособности страны.

Таким образом в будущем граждане вполне смогут получить доступ к генпланам. 

Прочитано 472 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: