ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 червня 2018 12:04

Производителям стройматериалов годами не продлевают лицензии на добычу сырья

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, об этом шла речь во время III Строительного конгресса Украины.

Как рассказали участники конгресса, сегодня попытки украинских предприятий - производителей стройматериалов продлить разрешения на разработку месторождений чаще всего заканчивается формальными отписками от соответствующих органов – передает ProfiDOM.com.ua по материалам конгресса.

За I квартал 2018 г. из 416 заявок на получение специальных разрешений Минэкологии и Геослужбы возвращено 364, то есть 87,5%. Из 20 тыс. месторождений в Украине сейчас разрабатывается меньше 5 тыс.

Руководитель департамента закупок ПХГ «Ковальская» Сергей Гончаренко во время выступления заявил, что компания «Ковальская» более 10 лет безуспешно пытается получить лицензию на добычу песка.

«По песку у нас была лицензия на 2 млн куб. м песка, которую мы исчерпали. С тех пор прошло более 10 лет. У нас полный пакет документов, проверенная каждая точка и запятая, однако мы получаем формальные отписки», – сказал Сергей Гончаренко.

Подтвердил наличие проблемы и председатель ассоциации «Укрцемент» Павел Качур. Он отметил, что производители цемента имеют сложности во время продолжения специального разрешения, внесения изменений в имеющуюся лицензию, а также расширении месторождения. «Если в случае известняка этот вопрос можно решить на сравнительно длительный период, то по другим составляющим - это постоянный процесс, и мы бы хотели, чтобы он был четко урегулирован и регламентирован», - сказал Павел Качур.

Прочитано 445 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: