ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 березня 2019 11:20

В Украине выросли объемы строительства за первые два месяца 2019 года

За январь-февраль нынешнего года строительные предприятия Украины выполнили на 16,8% больше работ, чем за тот же период 2018-го.

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua сообщил, что в январе-феврале 2019 года предприятия Украины изготовили строительной продукции на 15 млрд грн. Об этом рассказала Государственная служба статистики Украины (Госстат) в ежемесячном экспресс-выпуске. Индекс строительных работ составил 116,8% по сравнению с идентичным периодом прошлого года. Это значит, что за два первых месяца текущего года строительные предприятия страны выполнили на 16,8% больше работ, чем в январе-феврале прошлого года.

Объем выполненных работ — это общая стоимость всех строительных, монтажных и прочих работ, которые осуществляются профильными предприятиями во время нового строительства, реконструкции, реставрации или ремонта зданий и сооружений.

Объемы изготовленной строительной продукции и индексы по ее видам

В Украине выросли объемы строительства за первые два месяца 2019 года

Как следует из приведенных выше данных, по сравнению с первым двумя месяцами прошлого года, выросли объемы строительства нежилых зданий и инженерных сооружений на 18,6% и 36,9%, соответственно. Объемы жилого строительства, наоборот, снизились — на 9,8%, по сравнению с январем-февралем 2018-го.

Объемы изготовленной строительной продукции и индексы по регионам и областям Украины

В Украине выросли объемы строительства за первые два месяца 2019 года

Так, значительнее всего объемы строительной продукции нарастили Черниговская (+114,5%), Сумская (+102,9%) и Винницкая области (+71,6%). В денежном выражении лидерами по исполнению строительных работ стали Киев (3,7 млрд грн), Днепропетровская (1,99 млрд грн), Харьковская (1,76 млрд грн) и Одесская области (1, 08 млрд грн).

«С начала года отрасль демонстрирует динамический рост. Это отличные результаты, которые, я думаю, будут сопровождать отрасль и в последующие месяцы. Для этого есть все предпосылки», — прокомментировал ситуацию замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Прочитано 683 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: