ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 квітня 2019 13:20

У украинских строителей растет «уровень ожиданий»

Как сообщает ProfiDom.com.ua, в первом квартале 2019 года, индикатор деловой уверенности строительных предприятий вырос по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на 9,8 %. 

Об этом свидетельствуют данные Госстата Украины. Как сообщает ProfiDom.com.ua, лежащий в основе расчета этого показателя рост объема заказов в 1 квартале текущего года вырос на 10%, ожидания по количеству работников - на 5 % по сравнению с 4 кварталом 2018 года.

Что касается роста цен на строительные работы, он ожидается на уровне 5% по сравнению с последней четвертью прошлого года. Интересно, что с 2014 года цены на работы в этой отрасли выросли в на 40%. Правда, это на 10 % ниже, чем они были в 2015 году, когда наблюдался их стремительный рост.

Согласно опросу 648 строительных предприятий, более 60% из них считают текущий объем заказов нормальным для данного сезона. Почти половина предприятий ожидает роста цен на свои услуги. В среднем по отрасли 60% предприятий рассчитывают, что численность занятых на них останется прежней. И только 20% заявили, что ожидают уменьшения работников.

Прочитано 496 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: