ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 листопада 2019 11:20

Как развивается рынок стеклопакетов в Украине

В течение последних пятнадцать лет, мы стали свидетелями удивительно быстрого превращения простейшего стеклопакета (стекло-камера-стекло) в сложную и высокотехнологичную конструкцию, в которую интегрируются элементы искусственного интеллекта («умные окна») и нанотехнологии.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, о том, как трансформируется стеклопакет в течение последних лет в Украине и мире, и какую роль он играет в строительстве комфортных помещений, рассказал в своем выступлении на конференции DiGiWi 2019 Тарас Конько, директор по развитию Западного региона компании Glas Troesch. Это выступление приводит портал OKNA.ua 

Этапы развития стеклопакетов

Энергоэффективность

Когда 15-20 лет назад оконные компании выходили на рынок стеклопакетов, окна заменяли на металлопластиковые, чтобы избавиться сквозняков. Это была основная мотивация заказчиков. Понятие энергоэффективности и понимание, что посредством окна, можно экономить коммунальные расходы, не было.

В 2019 году энергоэффективность окон, наконец, стала нормой.

Как развивается рынок стеклопакетов в Украине

Защита от солнца

Следующим этапом развития стеклопакетов, после энергосбережения, стала солнцезащита. Использование стеклопакетов с солнцезащитным слоем нужно для помещений, находящихся на солнечной стороне, для защиты от вторичного излучения, которое образуется в результате нагрева стен, пола и предметов. Вторичное излучение создает неудобства и для его устранения используются кондиционеры.

На определенном этапе, украинцы поняли, что солнцезащита тоже является важной составляющей экономии и комфорта, поскольку на охлаждение помещения тратится много энергии.

Энергосбережение + солнцезащита

Далее, производители стеклопакетов объединили функции энергосбережения и защиты от солнечного излучения. Тогда, на рынке появились стеклопакеты с мультифункциональным стеклом.

Мультифункциональное или многофункциональное стекло имеет два вида многослойных напылений. Один вид отсекает ультрафиолетовый спектр, то есть, защищает помещение от перегрева. Второй вид напыления является энергосберегающим и отсекает инфракрасный спектр, то есть, не пропускает тепло.

На рынке существует устойчивый миф, что эти слои со временем могут «испаряться». С точки зрения физики, это невозможно — напыление металлов всегда остается на поверхности стекла.

Как развивается рынок стеклопакетов в Украине

Безопасность

Требования к безопасности стекла повышаются, расширяется сфера его применения. Существует два вида безопасного стекла: закаленное, термически обработанное стекло и триплекс.

Закаленное стекло

Стекло закаляется для уменьшения травмирования людей в случае, если оно разобьется. Для этого, стекло нагревается до температуры 600 °C и резко охлаждается. Стекло кристаллизуется и становится в 5 раз прочнее и гораздо лучше обычного стекла выдерживает динамические нагрузки. Единственное слабое место — такое стекло боится точечных ударов. Однако, если оно разрушается, то распадается на безопасные неострые элементы.

Триплекс

Триплексом называют стекло, склеенное из нескольких стекол. Триплекс используют вместо одного из стекол в стеклопакете, для повышения класса безопасности окна. При ударе, триплекс не рассыпается и препятствует проникновению в помещение.

Зенитное остекление

Зенитное остекление или зенитное окно — это комбинация внешнего закаленного стекла и внутреннего триплекса для того, чтобы в случае разрушения внешнего стекла триплекс обезопасил людей от ранения.

В Украине строительными нормами задекларировано использование безопасного стекла при высотном остеклении, но застройщики, пока, пренебрегают этими нормами. Однако, рано или поздно, вследствие спроса потребителей рынок дойдет до того, что стеклопакет будет безопасным всегда и везде.

Увеличение прозрачности стекла

Мировая тенденция в строительстве — это расширение открытого пространства, в связи с чем, перед производителями стекла стоит задача сделать стекло максимально прозрачным.

Новые объекты недвижимости в Европе имеют достаточно прозрачное стекло. Ранее, был спрос на стекло с различными оттенками, теперь же, растет потребность в более прозрачном остеклении. Украинский рынок, также, движется в этом направлении.

С улучшением показателя светопропускания, в помещении улучшается микроклимат, уменьшаются расходы на освещение.

Как развивается рынок стеклопакетов в Украине

Перспективы развития стеклопакетов в Украине

Следующим шагом развития стеклопакетов в Украине станет переход на остекление с максимальной прозрачностью, энергоэффективностью и солнцезащитой.

На украинском рынке уже существуют высокоселективные стекла, которые имеют коэффициент соотношения светопропускания к энергозащите в пропорции 1:2.

Тенденции рынка стеклопакетов

  1. Увеличение нормированного коэффициента сопротивления теплопередачи в оконных конструкциях. Нас ждет повышение коэффициента сопротивления теплопередачи до 1-1.2.
  2. Применение в жилищном строительстве мультифункционального стекла с высоким коэффициентом светопропускания и энергосбережения.
  3. Рост применения безопасного закаленного стекла и стекла триплекс в стеклопакетах.
  4. Применение теплых дистанционных рамок в стеклопакетах для минимизации зон промерзания по контуру стеклопакета и для исключения запотевания стеклопакета.
Прочитано 2187 разів

Підпишіться на новини будівництва: