ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 травня 2020 11:00

После карантина спрос на офисы упадет

Более половины опрошенных украинских и международных представителей различных сфер бизнеса рассматривают возможность полного или частичного перехода на удаленный формат работы, при этом 35% хотели бы сократить площадь занимаемого офиса, свидетельствуют результаты опроса консалтинговой компании CBRE Ukraine.

Согласно результатам опроса, 51,1% компаний рассматривают возможность изменить формат работы на удаленный после карантина, однако 47,9% к этому не готовы и не планируют. При этом юридический, финансовый, аналитический, маркетинговый, HR-отделы более склоны к удаленной работе на постоянной основе.
"Очевидно, что массового перехода компаний на удаленный режим работы не ожидается. Вероятно, произойдет частичное дистанцирование некоторых отделов или проектов, а компании, которые практиковали такую форму труда, продолжат развивать этот сегмент. В соответствии со спецификой бизнеса различных сфер удаленный режим работы не станет панацеей для всех и потребует дополнительных инвестиций и затрат", - считают эксперты CBRE, передает "Интерфакс-Украина".
С учетом возможности частичного перехода на удаленный режим работы 35,4% респондентов хотели бы сократить площадь офиса на 15-20%, 25% не планируют сокращать площадь, а 6,3% хотели бы сократить площадь более чем на 50%, что связано с сокращением сотрудников и экономией на аренде.
"Вероятно, в будущем формат open space изменится в плане дистанцирования. После карантина международные компании будут вводить новые инструкции по обустройству офисного пространства с соблюдением всех безопасных расстояний между сотрудниками. Также прогнозируется усиление тренда на хот-дескинг, что предполагает незакрепленные за сотрудниками рабочие места", - отметили в компании.
По информации ProfiDOM.com.ua, несмотря на усиление тренда на коворкинги, 81,3% респондентов не планируют релокацию после карантина. Однако 16,7% опрошенных все же рассматривают коворкинги из-за гибких условий и краткосрочной аренды.
"Для привлечения больших или корпоративных компаний коворкинг-операторам нужно будет менять формат в сторону сервисных офисов. Тренд на гибридную модель коворкинг и офисов с полным обслуживанием будет расти", - констатируется в исследовании.
CBRE прогнозирует, что прайм арендные ставки снизятся, хотя обвала не будет. По состоянию на конец марта, около 44% респондентов планировали договориться с арендодателем о снижении арендных ставок, 18,8% компаний являются собственниками помещений, а 12,5% продолжат сотрудничество в рамках ранее подписанного договора.

Прочитано 814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: