ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2020 12:00

Рынок аренды госимущества остановился

В Украине парализованы процессы передачи в аренду государственного и коммунального имущества из-за того, что правительство медлит с принятием соответствующих нормативно-правовых актов. Об этом говорится в письме председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко Кабинету министров.

Фактически, уже 4 месяца ни один арендатор, который хотел бы взять в аренду государственное или коммунальное имущество, не может заключить арендное соглашение, и легально ни государственные органы, ни органы местного самоуправления не могут передавать свое имущество в аренду, передает УНИАН.
"Фонд государственного имущества Украины обеспокоен ситуацией, которая сложилась в сфере аренды государственного и коммунального имущества связи с принятием Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от 3 октября 2019 г. № 157-IX, который вступил в действие с 1 февраля. С этой даты и до настоящего времени ни государственное, ни коммунальное имущество по всей стране не передается в аренду, не осуществляются подготовительные мероприятия для такой передачи", - говорится в письме.
Сенниченко напоминает, что на заседании правительства 3 марта было принято необходимое постановление "Об утверждении порядка передачи в аренду государственного и коммунального имущества". Однако решения, принятые 3 марта, вскоре были отменены новым правительством Шмыгаля. Как говорится в письме, проект постановления был отправлен Фонду госимущества на повторное согласование. Там его согласовали с замечаниями, и 13 мая Минэкономики сообщило фонду, что 6 мая проект порядка был направлен на рассмотрение правительству.
"Учитывая перечень вопросов, которые, согласно закону, должны быть урегулированы в порядке, этот акт Кабинета министров является основным подзаконным актом, в котором будут конкретизированы действия всех сторон по заключению и продлению договора аренды. Как следствие, учитывая редакцию порядка, будут утверждаться другие акты правительства, предусмотренные законом. Таким образом, представление фондом на рассмотрение Кабинета министров других актов правительства, предусмотренных законом, возможно только после утверждения правительством порядка передачи в аренду государственного и коммунального имущества. До момента принятия правительством этих актов законодательства невозможно возобновить процессы передачи в аренду государственного и коммунального имущества", - говорится в письме.
По информации ProfiDOM.com.ua, Сенниченко объясняет, какие последствия имеет такая задержка.
"С учетом поступления в фонд многочисленных обращений от арендаторов, которые на время действия соответствующих ограничительных карантинных мероприятий, введенных Кабинетом министров с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), добровольно приостановили или существенно ограничили свою деятельность. К сожалению, фонд не имеет правовых оснований для положительного удовлетворения таких заявлений. При этом отказ в удовлетворении заявлений может иметь негативные последствия для деятельности тысяч малых и средних предпринимателей. Промедление с рассмотрением обращений арендаторов негативно отражается на имидже власти", - подчеркивает глава Фонда госимущества.
"Фонд в очередной раз обращается к Кабинету министров с просьбой принять меры по вынесению на ближайшее заседание правительства проекта постановления Кабмина "Об утверждении порядка передачи в аренду государственного и коммунального имущества", а также поручить Минфину в однодневный срок предоставить фонду выводы к проекту постановления Кабинета министров "Некоторые вопросы уплаты арендной платы за государственное имущество во время действия карантина" с целью направления его на рассмотрение правительства на ближайшем заседании", - отмечается в письме.

Прочитано 1014 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: