ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 липня 2020 12:00

Данные о земучастках раскроют

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра намерена публиковать в кадастровой карте информацию об уплате налогов с земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра со ссылкой на главу Романа Лещенко.

"Общество будет знать правду: кто, где, сколько и когда получил земли, а также какие налоги платятся с этой земли. Мы уже подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве с Государственной налоговой службой", - цитирует пресс-служба Лещенко, передает УНИАН.
По его словам, это соглашение предусматривает обмен информацией с Налоговой службой, так что каждый участок в кадастре будет иметь привязку к уплате налогов. Лещенко подчеркнул, что в Украине отсутствует официальный реестр граждан, которые получили по 2 га земли в рамках государственной программы приватизации.
"В процессе так называемой бесплатной приватизации у нас сформировалась каста "избранных". Потому что есть люди, которые годами не могут получить гектар земли для возделывания, таких большинство. А есть те, которые на один и тот же паспорт в различных областях по пять раз получали землю в разных уголках нашей страны. Сейчас идет процесс создания такого реестра", - цитируется глава Геокадастра.
По информации ProfiDOM.com.ua, отмечается, что через различные схемы в частную собственность были выведены прибрежные зоны, рекреационные зоны, земли Причерноморья и Приазовья, природно-заповедных фондов, от Карпат до Пуще-Водицы под Киевом. После проведения инвентаризации земель Геокадастр намерен опубликовать данные с фамилиями собственников таких участков на публичной кадастровой карте, а также передать правоохранительным органам информацию о незаконном отчуждении таких земель. Кроме того, Лещенко сообщил о намерении внести изменения в земельное законодательство, которые бы позволили правоохранительным и судебным органам по упрощенной процедуре возвращать землю, которая была украдена.

Прочитано 992 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: