ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 жовтня 2013 18:00

Фонд молодежного строительства обогатил отрасль уже на 818 млн. грн. в 2013 г.

Фонд молодежного строительства обогатил отрасль уже на 818 млн. грн. в 2013 г.

В Доме правительства состоялось заседание наблюдательного совета Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. По поручению вице-премьер-министра Александра Вилкула заседание провел заместитель главы наблюдательного совета, глава Минрегиона Геннадий Темник.
На заседании заслушали информацию о результатах работы фонда за 9 месяцев и утвердили план мероприятий фонда по реализации Стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2020 г.
Геннадий Темник заявил, что правительство уделяет особое внимание развитию программ обеспечения граждан жильем, в первую очередь, молодых семей. По его словам, в Украине сейчас активно реализуется программа удешевления стоимости ипотечных кредитов, увеличено финансирование программы предоставления государственной поддержки гражданам на строительство доступного жилья, планируются кардинальные изменения в государственной молодежной жилищной политике.
Министр сообщил, что указом президента утверждена Стратегия развития государственной молодежной политики на период до 2020 г. Она определяет, что одним из актуальных проблемных вопросов молодежи на сегодня остается вопрос обеспечения жильем. Решать этот вопрос стратегия предлагает путем предоставления льготных долгосрочных кредитов за счет бюджетных средств, ипотечного кредитования, за счет собственных и заемных средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, частичной компенсации процентной ставки кредита, предоставления за счет государственного бюджета поддержки для строительства или приобретения жилья в пределах 30% от его стоимости. Выполнение этих механизмов на сегодня возложено на Госфонд содействия молодежному строительству.
В отчете о деятельности фонда глава правления учреждения Леонид Рысухин заметил, что основными достижениями в текущем году является эффективное выполнение программ обеспечения молодежи жильем и обеспечения населения доступным жильем. За 9 месяцев механизмами льготного долгосрочного кредитования молодых семей и государственной поддержки для строительства доступного жилья воспользовались 2163 семьи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 60% больше (тогда было 1349 семей).
По состоянию на 1 октября в рамках реализации программ фонда в эксплуатацию в разных регионах Украины введено 33 жилых дома, в которых 1080 квартир получили семьи-участники программ фонда. По жилищным программам в январе-сентябре освоено 168,02 млн. грн. средств государственного и 20,84 млн. грн. местных бюджетов. При этом в рамках жилищных программ в строительную отрасль привлечено дополнительно 310,6 млн. грн. кредитных ресурсов коммерческих банков и 319,3 млн. грн. собственных средств граждан. Таким образом, в рамках жилищных программ, которые реализует фонд, в строительную отрасль в 2013 г. уже привлечено 818,5 млн. грн.
«До конца года количество семей, купивших жилье при поддержке государства, превысит показатели прошлого года. Среди этих семей большую часть составляют молодые граждане. Выполнение утвержденной президентом Стратегии развития государственной молодежной политики до 2020 г., безусловно, увеличит количество молодых граждан, которые покупают собственное жилье при помощи государства», - подчеркнул глава правления фонда.

Прочитано 329 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: