ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 січня 2014 17:36

В Украине снизили цены на отопление и горячую воду

В Украине снизили цены на отопление и горячую воду

В связи с установлением с 1 января 2014 года новой цены природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики для производства тепловой энергии для нужд учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, а также промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования – будут корректироваться цены на теплоснабжение.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, работы по осуществлению предприятиями теплоснабжения корректировки тарифов на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды ведет Минрегион и Нацкомуслуг.

«Ежегодно предприятия теплоэнергетики в Украине несли убытки около 1 млрд. грн. из-за высокой цены на газ и экономически необоснованные тарифы для бюджетных учреждений. Ведь компенсация такой разницы в тарифах бюджетом не предусмотрена. Благодаря снижению цены на газ, тарифы для бюджетных учреждений приведут к экономически обоснованному уровню и, соответственно, не будут испытывать таких огромных убытков», - прокомментировал Андрей Белоусов.

НКРЭ уже приняла решение, согласно которому с 1 января 2014 года снижен предельный уровень цены на природный газ (без учета налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу) для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов до уровня 2448 грн./тыс. куб. м (для детских садов, больниц, студенческих и других общежитий и др.).

Как сообщили в НКРЭ, по сравнению с предельными уровнями цен на природный газ - 3459 грн / тыс. куб. м, которые действовали до 1 января 2014 года, для этих категорий потребителей уменьшение составило:

  • для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования - 346 грн / тыс. куб. м (на первый квартал 2014 ), что с учетом дальнейшего постепенного снижения обеспечит возможность сэкономить предприятиям Украины в 2014 году около 10 млрд. грн;
  • для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов - 1011 грн / тыс. куб. м, что обеспечит экономию бюджетных средств около 2,3 млрд. грн.

О снижении стоимости теплоснабжения для частных пользователей – пока не сообщается.

Прочитано 638 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: