ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 січня 2012 17:44

Промышленные объекты скоро можно будет купить через Internet

Промышленные объекты скоро можно будет купить через Internet

Завершено исследовательские испытания подачи электронных заявок на объекты промышленной собственности.

На Государственном предприятии "Украинский институт промышленной собственности" завершились исследовательские испытания по составлению, подаче и экспертизе электронных заявок на объекты права интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, знаки для товаров и услуг) с наложенной электронной подписью.

Подводя итоги исследовательских испытаний, заместитель председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Владимир Дмитришин отметил, что в сегодняшних условиях скорейший переход к безбумажной форме обработки документов в процессе приобретения прав на объекты промышленной собственности имеет очень важное значение. В патентном ведомстве Японии, например, уже с 2005 года 95% всех документов сохраняется именно в безбумажном электронном виде. В свою очередь Институт над внедрением безбумажных форм обмена информацией и приобретения прав на объекты промышленной собственности работает уже почти 6 лет. Сложность решения этого вопроса обусловлена ​​многими факторами, которые касаются как технических средств, так и законодательных аспектов внедрения безбумажных технологий.

«Получение от заявителей заявок на объекты промышленной собственности, их обработки и работа с ними в электронном виде значительно ускоряет процедуру проработки документов, функционально и технически упрощает работу с ними, лишает необходимости осуществления лишних технологических процессов, удешевляет и ускоряет получение заявителями охранных документов на объекты промышленной собственности. Переход к безбумажной форме обработки документов, на первый взгляд, считается чисто технологическим процессом. Однако такие изменения имеют глубокий общественный аспект, поскольку направлены на наиболее полное удовлетворение требований современности и потребностей заявителей, обращающихся в ведомство с целью приобретения прав на объекты промышленной собственности », - отметил Владимир Дмитришин.

Напомним, что опытные испытания указанных процессов в заведении экспертизы осуществлялись с 1 марта 2011 года. В течение 10 месяцев Институтом получено 911 электронных заявок. Из них на изобретения - 71, на полезные модели - 80, на знаки для товаров и услуг - 760. Все заявки прошли штатную регистрации в автоматическом режиме, соответствующие материалы введено в электронный архив и технологических баз данных. Сейчас указанные заявки находятся на стадии делопроизводства в соответствии с правилами рассмотрения.

В период проведения опытных испытаний в учреждение экспертизы также поступило большое количество предложений от заявителей и представителей по делам интеллектуальной собственности, каждая из которых будет тщательно проанализирована с целью внесения соответствующих изменений в систему электронной подачи заявок. После нормативно-правового регулирования процессов составления, подачи и экспертизы электронных заявок на объекты права интеллектуальной собственности эта система будет передана в промышленную эксплуатацию.

 

Прочитано 929 разів

Детальніше в цій категорії: В Киеве запретили наружную рекламу »

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: