ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 лютого 2012 17:53

Украинское строительство преодолело критическую зависимость от импорта.

Оживление на стрительном рынке

Оживление на рынке жилищного строительства положительно повлияло на отечественное производство строительных материалов. В 2010 - 2011 годах зависимость строительства от импорта была преодолена отечественными производителями, которые ввели в действие новые мощности.

Сегодня наблюдается устойчивая динамика роста экспорта над импортом, отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. 

«В 2011 году экспорт основных строительных материалов превысил импорт на 6,9 млрд. гривен. Экспортировано продукции строительного назначения на 14,5 млрд., а импортировано на 7,6 млрд. гривен, что более чем в два раза превышает показатели 2010 года. Сейчас более 80% строительных материалов, используемых строительным комплексом государства, производятся в Украине, наши производители способны обеспечить дальнейшее развитие строительства и наращивать экспорт», - отметил Анатолий Близнюк.

По его словам, развитие внутреннего производства в строительстве, это, в первую очередь, замещение импортных стройматериалов и увеличение доли экспорта соответствующей продукции. Ведь сама отрасль экономики является системообразующей - каждая гривня, вложенная в строительство, дает возможность привлечь до 6 гривен в смежные отрасли. Одновременно в строительстве и производстве строительных материалов существует ряд проблем. Остается значительная доля импорта по некоторым видам стройматериалов, в частности оконному стеклу, сантехническим изделиям, кровельной черепицы. Наблюдается сырьевая тенденция экспорта, в том числе древесины и глины.

 

Прочитано 588 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: