ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 лютого 2012 20:44

Систему ЖКХ нужно переключить с опции «СССР» на опцию «рынок»

Систему ЖКХ нужно переключить с опции «СССР» на опцию «рынок»

В Украине 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. В то же время глава ведомства отметил, что в Украине приватизированы 93% жилья.

«Согласно действующему законодательству, дом, в котором приватизировано более 50% квартир, подлежит снятию с государственного баланса и передаче коллектива собственников», - отметил Анатолий Близнюк.

Процесс перехода домов в формат ОСМД начался еще в 2002 году, когда парламент принял Закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

По словам министра, общество должно взять на себя ответственность управлять собственным домом, чтобы сотрудничать с государством по новой схеме, без принципов советского менталитета.

«Систему ЖКХ нужно переключить с опции «СССР» (когда газ почти бесплатно, квартира государственная, а о том, как навести порядок в Цюрупинске, подумают в Москве) на опцию «рынок» (за газ – плати, квартиру – покупай, мусор – вывози сам)», - добавил А. Близнюк.

 

Прочитано 420 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: