ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 березня 2015 13:00

КГГА обнаружила нарушения в проекте энергосбережения

КГГА обнаружила нарушения в проекте энергосбережения

КГГА провела внеплановый аудит, в результате которого обнаружила, что КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» совершило ряд нарушений тендерного законодательства при проведении тендеров на 8,12 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, под аудиторскую проверку попали тендеры на работы по термосанации зданий бюджетной сферы, которые КП проводило в декабре 2014 г. и которые выиграло НТЧП «Энергосервис».
Проверка показала ряд нарушений процедуры конкурсных торгов: «Энергоресурс» не предоставил банковские гарантии обеспечения выполнения договоров; тендерная комиссия не отклонила предложения участников, которые не соответствовали условиям торгов; в заключенных договорах не были прописаны условия страхования рисков. Кстати, сократить расходы на энергообеспечение можно с помощью продукции компании «ИВАэнергосервис»: заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр. Несмотря на все нарушения, с компанией подписали два договора на 8,12 млн. грн. и перечислили аванс в размере 2,44 млн. грн.
При этом заказчик проигнорировал предварительный негативный опыт сотрудничества с «Энергосервисом»: у компании в 2014 г. обнаружили завышение стоимости фактически выполненных работ на 856 тыс. грн., что было подтверждено аудитом. Перечисление компании денег по новым договорам, пока не устранены нарушения по старым, по мнению аудиторов, может свидетельствовать о неправомерном содействии коммерческой структуре.
За последние три года компания получила от КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» подряды на 20,34 млн. грн.

Прочитано 429 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: