ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 червня 2015 16:00

Прокуратура проиграла долгую войну за киевскую землю

Прокуратура проиграла долгую войну за киевскую землю

Высший хозяйственный суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска с требованием забрать у ООО Â«Примател» четыре земельных участка общей площадью 3,13 га и стоимостью 28,07 млн. грн. в урочище Черторый в парке «Дружбы народов».
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, раньше участки были в пользовании у КП Â«Киевзеленстрой». Но в 2004 г. Киевсовет забрал землю у зеленстроевцев и передал в аренду «Примателу» под строительство водноспортивного комлекса. При этом два из четырех участков (1,78 га) были расположены в границах прибрежно-защитной полосы. Они передавались на 10 лет без права капитальной застройки. Остальную землю дали на 25 лет.
В начале 2013 г. прокуратура подала в суд на Киевсовет и «Примател», требуя признать решения городской власти недействительными, а договоры расторгнуть.
Правоохранители отметили, что у городской власти не было права отводить землю в прибрежной защитной полосе и акватории Днепра, так как это территория водного объекта общегосударственного значения, распоряжаться которой может только Кабинет министров. Спонсор рубрики: компания «ИВАэнергосервис» – энергосберегающая инфракрасная отопительная пленка Heat Plus в Киеве. Продажа, монтаж, консультации. Кроме того, забирая землю у предыдущего пользователя, Киевсовет часть засчитал в земли запаса рекреационного назначения, а вопрос остальных земель не решал.
Что касается застройки, то прокуратура уверяла, что «Киевгенплан», СЭС и Госуправление рассматривали вопрос землеотвода под строительства только 1 га. Не были выполнены и требования по защите территории от подтопления и затопления поверхностными водами.
Сначала суд встал на сторону прокуратуры, но компания выиграла апелляцию, а ВХСУ отправил дело на новое рассмотрение по второму разу.
Пройдя все судебные инстанции по второму кругу, прокуратура получила окончательный отказ: суд решил, что земля была в распоряжении не государственном, а местном, выделять ее под водноспортивный комплекс можно было, объекты, находящиеся в прибрежной защитной полосе, могут эксплуатироваться, если не нарушается ее режим.

Прочитано 210 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: