ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 червня 2015 10:00

Суд оправдал дерибан земли в Конча-Заспе

Суд оправдал дерибан земли в Конча-Заспе

Обуховский районный суд Киевской области не удовлетворил иск прокуратуры по истребованию из частной собственности 2,63 га земли в Конча-Заспе.
С 2002 г. земля находилась в аренде ГП "Клинический санаторий "Октябрь" ЗАО "Укрпрофздравница". Но в 2010 г. по заявлению санатория в договор аренды внесли изменения: изъяли 4,4 га и зачислили в земли Козинского поселкового совета. Затем 1,6 га отвели в постоянное пользование Киевской митрополии Украинской православной церкви для строительства загородной резиденции предстоятеля. Остальное (2,63 га) передали в собственность 22 гражданам. Позже эти участки перепродавали.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, прокурор подал иск об истребовании земли у владельцев, поскольку участки расположены в стометровой прибрежной защитной полосе Днепра. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. Но представитель поселкового совета сообщил, что участки находятся на берегу канала, соединенного с Каневским водохранилищем, поэтому прибрежная полоса там составляет 25 м.
Суд решил, что прокуратура не доказала, что спорные участки относятся к прибрежной защитной полосе, и в иске отказал.
Отметим, что земля, отданная церкви, свободна от строений, но огорожена забором. В собственность же граждан отошли участки, на которых находилось служебное помещение пляжа, спасательная станция и причал.

Прочитано 844 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: