ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 липня 2015 10:00

Землю у озера под Киевом оставили частнику

Землю у озера под Киевом оставили частнику

Обуховский районный суд не истребовал в государственную собственность 0,37 га на берегу Голубого озера в селе Подгорцы.
В 2008 г. Подгорцевский сельсовет передал в собственность граждан участки площадью 0,37 и 0,22 га, находящиеся на берегу Голубого озера и, как утверждает прокуратура, являющиеся землями водного фонда, передача в частную собственность которых запрещена законом. Кроме того, земля находится за границей села, поэтому распоряжаться ей может только райгосадминистрация, а не сельсовет.
По информации ProfiDOM.com.ua, впервые нарушение было зафиксировано в 2013 г., когда выездная проверка установила, что в водоохранной зоне Голубого озера на спорных участках был обустроен пляж. Сельсовет утверждает, что участки не относятся к водному фонду, поскольку Голубое озеро является затопленным карьером.
Суд согласился с тем, что сельсовет неправомерно распорядился землей и вышел за рамки своих полномочий. По информации Госгеокадастра, спорные участки расположены за границами села Подгорцы. Еще суд признал Голубое озеро водным объектом, а участки - землями водного фонда и отметил, что отсутствие проекта землеустройства прибрежных защитных полос озера не отменяет фактическое существование прибрежной полосы.
Суд признал недействительными госакты на оба участка, но истребовал в госсобственность только один - площадью 0,22 га. Второй участок суд не истребовал, поскольку в марте во время рассмотрения дела выяснилось, что участок перепродали, но требования к новому владельцу прокурор не предъявлял.

Прочитано 516 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: