ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 вересня 2015 13:00

Львовское село может уйти под землю из-за добычи глины

Львовское село может уйти под землю из-за добычи глины

Жители села Мервичи (Львовская область) в ужасе - неподалеку от их домов собираются разрабатывать месторождение глины. Люди уверены, что ландшафт деревни трогать нельзя. В грунте образуются карстовые пустоты, а старики пересказывают легенду о том, как два века назад соседнее село Стриги ушло под землю вместе с жителями.
Люди забеспокоились, когда два года назад посреди дороги образовалась дыра. Тогда сразу же обратились во все возможные службы, в частности, и к геологам.
"У нас образуются карстовые пустоты, мы их засыпаем, а они снова проседают", - пожаловалась Zaxid.net жительница села.
О возможном образовании карстов гражданам сообщили несколько лет назад. Правда, речь шла только о дороге. Чтобы выяснить, почему проваливается пастбище, нужно заказывать экспертизу. А в этом году ситуацию осложнила новость - на поле собираются добывать глину.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Геокадастре заявили, что выдали разрешение на изготовление проекта землеустройства предпринимателю. Причин отказывать не было, так как он прошел все согласования и представил лицензию на использование недр.
"В 2009 г. Куликовский поселковый совет выдал разрешение на сбор материалов для предыдущего согласования на отвод участка, процедура была соблюдена", - сообщил замначальника областного управления Госгеокадастра Ростислав Тхир.

Прочитано 728 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: