ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 01 травня 2016 13:30

Застройщик выбивает деньги за несуществующую канализацию

ЧП "Глосар" взыскивает с Коцюбинского поселкового совета через суд 546 тыс. грн. задолженности и 485 тыс. грн. штрафов за работы, которые, по утверждению поселкового головы, не были выполнены.

В 2012 г. поселковый совет заключил с компанией договор на проведение работ по реконструкции канализационных сетей по ул. Бакала, 8-38, за 585 тыс. грн. Позже стороны подписали акты выполненных работ на указанную сумму. Но проверка в 2014 г. показала, что стоимость работ была завышена на 39 тыс. грн. Поэтому стороны подписали новые акты на 546 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, в ноябре 2015 г. "Глосар" взыскал с Коцюбинского поселкового совета 546 тыс. грн. задолженности, а также 485 тыс. грн. штрафа за просрочку оплаты. Апелляционный суд оставил это решение без изменений. При этом он указал, что имеющееся в деле письмо управления ЖКХ "Беличи" о том, что оно не принимало на баланс и не вводило в эксплуатацию канализационный коллектор по ул. Бакала, не говорит о том, что работы не были выполнены.
В январе по заявлению поселкового головы Коцюбинского было открыто уголовное производство по факту того, что служебные лица поселкового совета, злоупотребив своим положением, приняли работы по реконструкции канализационных сетей, которые не были выполнены. При этом по документам ремонтом занимался не сам "Глосар", а субподрядчик - ООО "Край-Строй".
Кроме того, в ходе досудебного расследования было установлено, что поселковый совет в 2012 г. провел четыре закупки по реконструкции канализационных сетей в Коцюбинском: у ЧП "Глосар", ООО "Край-Строй" и ООО "Спецстрой". И все это происходило без проведения тендера, поскольку чиновники поделили предмет закупки на дотендерные суммы. В частности, реконструкцию канализации должны были провести на ул. Бакала, 8-38, 38-51 и 2-8, на 1,62 млн. грн., а также на ул. Парижской Коммуны на 484 тыс. грн.

Прочитано 1186 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: