ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 травня 2016 11:00

Подаренная земля под Киевом так и осталась у владельца

Киево-Святошинский районный суд отказал прокурору в иске о возвращении в собственность государства 0,53 га земли на ул. Лесной в селе Стоянка.

Речь идет об участках площадью 0,28 и 0,25 га. Первый сельсовет передал в частную собственность в 2000 г. Через год владелец продал землю. Новый владелец в 2001 г. получил от сельсовета еще и соседние 0,28 га бесплатно.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2004 г. оба участка были подарены.
По мнению прокурора, передача участков в собственность граждан проводилась с нарушением законодательства, поскольку решение о передаче принимал орган, у которого не было на это полномочий. Прокурор считает, что спорные участки являлись землями водного фонда. Он сослался на письмо ГП "Укрниигражданстрой" и генеральный план села Стоянка. Согласно этим документам, в границах участков находится водный объект и установлена прибрежная защитная полоса 25 м. При выезде на местность был обнаружен водоем в русле ручья бассейна реки Ирпень.
Но суд решил, что прокурор не доказал неправомерность получения земли в собственность, принадлежность участков к государственной собственности и наличие водного объекта на момент передачи земель.

Прочитано 1125 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: