ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 липня 2016 09:20

Арестованы проектировщики и генподрядчик строительства нового корпуса «Охмадета»

Печерский суд Киева арестовал двух фигурантов дела о хищении более 9 миллионов государственных средств при строительстве лечебно-диагностического комплекса в детской больнице «Охматдет».    

Как стало известно ProfiDom.com.ua, Генеральная прокуратура Украины сообщила об аресте  двух подозреваемых – высокопоставленных лиц, причастных к хищению бюджетных средств в особо крупных размерах.

Как выяснилось, подозреваемые – руководящие работники (директора)  ГП «Укрмедпроектбуд», ООО «Укрпрофмед», то есть, схемы хищений были отработаны так, что начинались еще на стадии проектирования – с значительного завышения стоимости проектных работ. Затем, следовали генподрядчик, а потом, и - субподрядчики, которым, кстати, доставались «крохи», по сравнению, с «началом цепочки».

По мнению Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, это – всего лишь, верхушка айсберга. Дело в том, что, бюджетные средства, формально, не так легко украсть, просто по собственному желанию: Госказначейство, буквально, «под лупой» проверяет счета, даже, на покупку канцтоваров. А сметы на такие масштабные проекты, как, например, строительство новых зданий «Охмадета», проходят многоступенчатую проверку и «ходят по большому кругу», включая, например. Минздрав, прежде, чем будет принято решение о выделении денег.

В общем, как всегда, за бортом остались те, кто утверждал «распил бюджета», а те, кто, «пилил и заносил опилки» арестованы.

 

Прочитано 1041 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: