ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 серпня 2016 14:00

Прах знаменитого архитектора превратили в бриллиант

Потомок легендарного мексиканского архитектора Луиса Баррагана пришел в ярость, когда узнал, что кремированные останки его прадяди использовали для создания кольца с бриллиантом.

Тадео Пинтадо Барраган Сервантес Омана составил письмо от имени нескольких родственников архитектора, описав "невероятную ярость и глубокую печаль" в связи с новостью о том, что художница Джил Магид использовала прах Баррагана для создания бриллианта в два карата.
"От одной мысли о таком зверстве мне становится плохо", - написал Пинтадо. Он уверяет, что узнал об этом художественном проекте из статьи в журнале. Теперь он требует вернуть прах в могилу.
"Я должен что-то с этим сделать, ведь если не сделаю, то не смогу себя простить, - добавил он. - Я хочу вернуть прах моего дяди туда, где ему и место. Даже если он теперь превратился в бриллиант".

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Магид сделала кольцо для основательницы Фонда Баррагана Федерики Занко, владелицы архива архитектора. Художница хочет, чтобы архив вернулся из Германии в Мексику в обмен на кольцо.
Магид уверяет, что кремированные останки Баррагана были извлечены с разрешения семьи архитектора, и у нее есть документы, это подтверждающие. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Но Пинтадо говорит, что эти родственники, хоть и носят фамилию Барраган, не были близки с архитектором. По его мнению, его покойная бабушка Марсия Барраган была основным наследником.
"Ближайшей семьей моего дяди Луиса были мои дедушка и бабушка Оскар Пинтадо и Марсия Барраган, мой отец и два моих дяди, - заявил Пинтадо. - У них ничего не запрашивалось, поэтому, естественно, никакого разрешения мы не давали".

По информации ProfiDOM.com.ua, Луис Барраган родился в 1902 г. Он считается одним из самых важных архитекторов в истории Мексики. Он был ключевой фигурой в движении модернистов и тесно сотрудничал с влиятельным американским архитектором Луисом Каном.
В 1980 г. Барраган получил Притцкеровскую премию, архитектурный аналог Нобелевской премии. Он умер в 1988 г. в возрасте 86 лет.

Кольцо с бриллиантом из праха Баррагана сейчас выставлено на показ в Kunst Halle Sankt Gallen в Швейцарии.

Прочитано 1639 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: