ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 квітня 2017 15:10

На всех участников АТО земли не хватит

Ассоциация городов Украины предлагает два варианта решения вопроса компенсации участникам АТО. В частности, и получение денежной компенсации в качестве эквивалента участка.

"Сегодня первоочередное право на получение земельных участков в соответствии с законодательством есть у участников боевых действий и лиц, к ним приравненных, инвалидов войны, участников войны и семей погибших. Из-за ограниченного количества земельных участков во многих городах сложилась критическая ситуация с удовлетворением законных нужд этих категорий населения, в первую очередь, участников АТО. Например, в Киеве более 23 тыс. участников АТО. Для обеспечения всех земельными участками нужно почти 3 тыс. га. У нас нет столько свободной земли. В других городах, насколько я знаю, ситуация аналогичная", - заявил мэр Киева, глава ассоциации Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, исполнительная дирекция ассоциации подготовила два варианта решения проблемы: предусмотреть право получить денежную компенсацию из госбюджета вместо участка или создать общегосударственный реестр свободных участков, которые можно предоставить участникам АТО (земли обороны или земля за пределами населенных пунктов).
"Вопрос очень сложный, и мы должны выбрать вариант, который будем продвигать в органах государственной власти. Еще нужно определить и согласовать размер компенсации участникам АТО", - добавил столичный градоначальник.

Прочитано 717 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: