ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 вересня 2018 10:00

В строительной отрасли будут сажать через одного

"Минрегион много сделал для наведения порядка в строительной отрасли - от децентрализации и передачи полномочий, упрощения всех процедур до внедрения прозрачной системы в работе научно-технического совета, введения новых ГСН, градостроительной политики и т. д. Но сегодня мы констатируем, что коррупция в строительной отрасли осталась. Она не дает возможности людям поверить в прозрачные процедуры. И территориальные органы ГАСИ, местные и новые органы, которым мы передали полномочия, не только остаются в зоне коррупционного риска, но иногда и сами становятся его средоточием", - заявил глава ведомства Геннадий Зубко.

По информации ProfiDOM.com.ua, он привел пример строительного объекта в Одессе с классом последствий СС3, где люди вместо ожидаемой подземной парковки получили супермаркет. При этом разрешение с заниженным классом последствий до СС1 было выдано органом архстройконтроля Одесского горсовета.
"Как граждане могут поверить в эффективность реформ, если на их глазах происходят коррупционные явления? Мы должны вместе решить, что нужно сделать для проведения эффективной реформы строительной отрасли и противодействия коррупции", - сказал Зубко.
По словам генерального прокурора Юрия Луценко, единственный и самый надежный вариант преодоления коррупции - перевод всех процедур в автоматизированный режим.
"За последние годы строительная отрасль стала объектом чуть ли не самого большого взяточничества в стране. И это заявление подкреплено конкретными доказательствами. Но я подчеркиваю, дача взятки - это только верхушка айсберга, которая сигнализирует о наличии масштабной системы сбора дани. Поэтому нужно идти двумя путями - взяточников сажать в тюрьму, а там, где есть очевидные доказательства создания условий для коррупции, - увольнять немедленно", - заявил он.

Прочитано 619 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: