ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 листопада 2018 11:20

В Киеве решили «оздоровить» атмосферу: в центре города построят асфальбетонный завод

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, Министерство экологии и природных ресурсов Украины анонсировало строительство асфальтобетонного завода в Печерском районе столицы. 

Об этом, по информации ProfiDom.com.ua, рассказал портал Property Times: под производство планируется отдать участок площадью 10 500 квадратных метров по адресу ул. Деревообрабатывающая, 15а и 15б. Это промышленная зона недалеко ботанического сада им. Гришко.

Согласно договору, заключенному в апреле этого года, участок арендовала украинско-белорусская компания «Белавтодор-Украина». Предполагается, что за год асфальтосмесительная установка будет производить 200 000 тонн смеси, которую будут использовать для ремонта киевских дорог.

В министерстве сообщают, что при производстве асфальтобетона в воздух будут попадать оксиды азота, оксид углерода, метан, сернистый ангидрид, фенол и др. Но, уверяют, что вредные выбросы не будут превышать установленные нормы. Санитарная зона, при этом, будет составлять один километр.

В то же время, председатель Национального экологического центра Руслан Гаврилюк считает, что строить такие предприятия в черте города нецелесообразно и опасно. «В любом случае асфальтобетонные заводы загрязняют атмосферный воздух опасными выбросами, часто канцерогенных веществ», — сказал он, отметив, что уровень загрязнения в Киеве и так высок.

Между тем, в министерстве не рассматривают альтернатив расположению завода, объясняя это тем, что нужно обеспечить правый берег Киева асфальтобетоном, а в этой промышленной зоне есть удобные автомобильные и железнодорожные пути. Отметим, что в Голосеевском районе работают уже два асфальтобетонные заводы — на улице Новопироговской (Корчеватое) и Камышинская (за Выдубичами).

Прим. ред – весь юмор в том, что очередную порцию грязи в воздушный бассейн Киева добавит Министерство экологии, призванное следить за чистотой окружающей среды. Это первое.

Второе, какое отношение имеет это министерство к строительству завода? Более-менее было бы понятно, если с этой дикой инициативой выступил бы Минрегион. Ему, хотя бы, по штату положено чего-то строить. А куда смотрит КГГА? В общем, теперешним властям города абсолютно наплевать на Киев.

 

Прочитано 961 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: