ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 березня 2019 13:00

Госгеокадастр саботирует земельные аукционы

Госгеокадастр срывает пилотный проект по проведению земельных аукционов через "Prozorro.Продажи", поскольку прекратил выставлять лоты на торги, сообщила пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на первого вице-премьер-министра Степана Кубива.

В июне 2017 г. правительство приняло решение о проведении пилотного проекта по внедрению электронных земельных торгов через "Prozorro.Продажи". Ожидалось, что Госгеокадастр будет продавать часть прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности через прозрачные аукционы в системе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в декабре 2018 г. территориальные подразделения Госгеокадастра опубликовали в системе "Prozorro.Продажи" первые 10 лотов. 8 из 10 аукционов прошли успешно - среднее увеличение цены составило 223%. При суммарной начальной стоимости лотов в 332 тыс. грн. конечная цена превысила 1 млн. грн.
Но после аукционов Госгеокадастр прекратил выставлять землю на торги, мотивируя это тем, что система раскрывает данные участников и победителей аукционов. В МЭРТ считают, что раскрытие для общественности данных участников обеспечивает открытые и прозрачные продажи, а также создает возможности для общественного контроля.
По мнению министерства, позиция Госгеокадастра может свидетельствовать о намеренном нежелании проводить электронные земельные аукционы в системе "Prozorro.Продажи" и поиске оснований для уклонения от использования открытой и эффективной системы проведения аукционов.

Прочитано 638 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: